58加盟网 |移动站 广告合作:13288189991 全国服务热线:07522278825 客服QQ:1107379747
当前位置: 首页 > 行业资讯 > 教育资讯 > 航空煤油价格(航空煤油价格)
温馨提示:投资有风险,58创业网提示多做项目考察!

航空煤油价格(航空煤油价格)

更新时间: 2021-12-10 00:31 作者: 58创业 点击次数: 
金利福钻石加盟
金利福钻石加盟 ¥50-100万

所属行业: 钻石

品牌源地: 广东省

公司名称: 

答案是需要很多很多小钱钱,可是全世界既有像泰国这样的一万吨滑跃甲板小航母,也有福特级这种十万吨级电磁弹射巨无霸,所以我们取中间值,算一下辽宁舰这种6万吨级中型航母一天的花费航空煤油价格。而航母花费无非就是装备和人员两个大项,所以我们一个个来计算,然后总体相加做一个算数题。

航空煤油价格(航空煤油价格)

航空煤油价格(航空煤油价格)

航空煤油价格(航空煤油价格)

航空煤油价格(航空煤油价格)

航空煤油价格(航空煤油价格)

第一就是油费这包括航母本身的油耗和舰载机的油耗。辽宁舰烧的是重油航空煤油价格,油箱最多可以装8000吨重油,以2100元每吨的价格计算,加一次油就需要1470万人民币,以普通柴油机的油耗计算,0.13千克/马力*小时*100000*8元/千克 ,辽宁舰使用4台45000马力的TB-12蒸汽轮机,每小时大概花费10万人民币,如果24小时不停运转,那辽宁舰一天油费差不多是240万人民币。

航空煤油价格(航空煤油价格)

航空煤油价格(航空煤油价格)

歼15飞鲨舰载机航空煤油价格,空重17.5吨,最大起飞重量32.5吨,最大内油9吨,之前采用俄罗斯的AL31F发动机时油耗较高,使用国产“太行”WS-10H发动机后,不开加力油耗大概在0.78k-0.80k千 克/小时,开加力2.02k-2.08k千克/小时 ,以20架歼15舰载机,每次训练耗油7吨,每架每天一次训练,每升航空煤油5元计算,20艘歼15每天需要油费大概100万人民币。

第二是装备保养维护费除了油费外,还有装备的维护保养费用,辽宁舰每小时正常维护费用估摸着怎么也得10万每小时,每天维护三小时的话,就是30万,而歼15维护费按一万一小时的最小值计算,每天维护三小时,20架就是60万维护费,总的维护费加起来一天就是90万人民币。

最后是舰员工资和伙食费先是工资,辽宁舰配置有舰员1,960人,飞行员626人,参谋40人,总数大概在2600人,这些舰员中,大部分是士官,其他是各占一半的军官和义务兵,而飞行员则全部是军官,工资低则几百元每月,多则几万元每月,我们取一个中间数,一万元一月每人,一天大概每个人300元,再加上平均5元一小时的出海补贴,一天每个人的工资花费就是420元,2600人大约是110万人民币。

然后是伙食费,根据新闻报道,辽宁舰每天消耗的食物将近12吨,根据蔬菜肉蛋的价格,我们取10元每千克食物来进行计算,那么每天光食物花费就是12万人民币。下面我们来算总费用,航母油费200万+舰载机油费100万+维护保养费90万+工资110万+伙食费12万=512万,也就是说如果辽宁舰出海训练一天花费的费用高达512万,一年算下来的话需要花费超过15亿人民币,而这还仅仅是采用的最小值估算,还不包括装备损耗和护航军舰费用,真实情况一个单航母一年花费很可能超过30亿人民币,航母编队则要翻番!这也是为什么航母被称为大国重器的原因,就这个费用真就不是一般小国能够玩的转的!

十大品牌排行榜

更多+

创业故事

更多+
在线
咨询
在线
留言
关注
微信
APP下载
返回
顶部